Дорогие читатели, в этой статье мы подготовили ассорти из десятка фактов, касающихся развития ребенка и заставляющих задуматься.
1. В возрасте около 18 месяцев развитие речи ребенка происходит стремительно: разговорный запас слов пополняется со скоростью 1 слово каждые 2 часа бодрствования.
2. Страхи у детей очень распространены. Это естественное явление, в основе которого лежит инстинкт самосохранения. В возрасте от 3 до 6 лет ребенок, нормально развивающийся психически, может иметь по крайней мере 7 различных страхов (по данным А.И.Захарова). Если на них не зацикливаться, детские страхи носят временный характер. Самый ранний — это страх незнакомых людей, проявляющийся в среднем с 8 месячного возраста.
3. Есть данные исследований, что уже в возрасте 6 месяцев младенцы отличают хорошее от дурного и вовсе не являются (по Фрейду) «аморальными животными».
4. До 4 лет поведение детей основывается только на их собственных чувствах и ощущениях. Дети просто не могут оценить ситуацию с позиции другого человека. После 4 лет они начинают понимать, что поведение людей определяется их собственными (зачастую отличающимися) чувствами, ощущениями, представлениями о мире и убеждениями.
5. В 4 года ребенок за день может задавать более 400 вопросов. И от наших ответов на них зависит то, будет ли ребенок в будущем обращаться с вопросами к нам.
6. Для хорошего самочувствия не только ребенку, но и взрослому нужно не меньше 8 объятий в день (В. Сатир).
7. К 1 году 3-6 месяцам дети устанавливают связь между собой и своим отражением в зеркале. Если ребенку поставить метку где-то на лице, то с этого возраста, заметив ее в зеркале, он будет касаться своего лица. До этого времени дети указывают на «другого» ребенка в зеркале.
8. Как правило, до 8 лет дети не понимают сарказма.
9. Ребенок обманывает с возраста около 2 лет. Это совершенно естественные эксперименты с ложью, отчасти – просто «полет фантазии». Около 6 лет появляется ложь во благо: из стремления помочь или не ранить чувства другого человека. С 7 лет дети могут уже врать по-взрослому, принимая во внимание состояние и ход мыслей жертвы.
10. Общение родителей с детьми влияет на их речевое развитие. Младенцы, чьи родители разговаривают с ними часто, знают к 2 годам на 300 слов больше, чем дети, с которыми родители разговаривают редко. Словарный запас ребенка в 5 лет коррелирует с дальнейшими успехами в обучении и достижениями к возрасту 30 лет.
Мы будем рады, если Вы поделитесь в комментариях своими интересными фактами о развитии детей.
Данная статья взята с сайта dobrygnomik.ru Все права принадлежат его автору.